Уделим внимание Шрифту!

Насколько важен правильный выбор шрифта? Многие не придают особого значения выбору шрифта, хотя на самом деле шрифт является той деталью, которая в раз может испортить общее впечатление от сайта или макета, буклета и, особенно, визитки. Каким же требованиям должен отвечать правильно подобранный шрифт?

 

Во-первых, шрифт должен быть удобным для чтения. Комфортность чтения определяется скоростью и легкостью распознавания знаков при чтении.

 

Во-вторых, шрифт должен своим начертанием четко передавать характер данного Интернет ресурса. Если это сайт с элементами юмора, то шрифт должен соответствовать своей простотой и ненавязчивостью, ну, а если это серьезный деловой проект, то и шрифт тут должен быть строгим и лаконичным.

 

И, в-третьих, шрифт должен сочетаться с фирменным стилем компании, а значит, непосредственно с дизайном проекта. Именно сочетание специфических характеристик шрифта с графическими вариациями делает сайт удобным и приятным. Кажется, так просто и ясно, но, к сожалению, анализ большинства сайтов наглядно демонстрирует, что эти три простые закономерности очень часто нарушаются.

 

Окунемся в историю… Само слово «шрифт» – (schrift) – немецкого происхождения и в переводе означает – письмо, начертание букв. Шрифт – это графическая форма определенной системы письма, в которой изображение букв, цифр и других письменных знаков имеет общую закономерность построения и единый стиль.

 

Различные эпохи и различные стили создавали и различные, в смысле конструкции и цвета, шрифты. Рисунок любого шрифта отражает некоторые особенности графики, архитектуры и общие черты искусства того времени, когда шрифт был создан. Видоизменяясь и совершенствуясь с течением времени, приспосабливаясь к другим эпохам, стилям, вкусам, шрифт, однако же, сохраняет свои основные особенности.

 

В наше время мы можем создавать новые и вносить изменения в старые виды шрифтов. Во многих странах сейчас проходят международные конкурсы на создание серии уникальных шрифтов. Например, группа графических дизайнеров, которые объединены в проект Showusyourtype.com, создала серию удивительных шрифтов для журнала Neue. Это логотипы городов Нью-Йорка и Берлина. Ну, а что касается нашей страны и нашего города, то если среди Вас есть талантливые и креативные графические дизайнеры – немедленно высылайте Ваши работы на наш e-mail, ведь для особо одаренных особ в нашей команде всегда найдется хорошенькое местечко.

10.01.2013