Минимализм в дизайне

Минимализм – сейчас является популярным направлением не только в веб дизайне, но и в моде, дизайне интерьеров, архитектуре, искусстве. В наше время минимализм – это скорее мировоззрение, которое порождает сознательный отказ от излишеств. Бешеный ритм современной жизни, избыток информации и впечатлений, привел к небывалому спросу на успокаивающие элементы как в дизайне интерьера, так и в веб-дизайне. Такое веяние нынешней моды принесло нам простые формы, свободные пространства и максимальную функциональность каждого предмета. Что же касается этого стиля в дизайне, то он отличается лаконичностью всех элементов, легкостью, точностью и общей ясностью всей композиции. Минимализм всегда строг и требует безупречного чувства меры и стиля, он представлен в простых геометрических формах и фигурах, ограничен в использовании изображений, цветов и текстов. Его главной идеей является утверждение: «Чем меньше, тем лучше». Давайте рассмотрим преимущества сайта, разработанного в таком стиле:

 

1)Сайты в стиле минимализма всегда выглядят стильно, на посетителей производят впечатление чистого, профессионального и серьезного ресурса

2)Четкость и ясность дизайна всегда позволяет быстро определить тематику сайта

3)Отсечение всего лишнего позволяет сконцентрироваться на главном

4)Легкость восприятия делает интернет-ресурс доступным и понятным

5)Простой шрифт, только нужные элементы и никаких излишеств – идеальный вариант для подачи бизнес информации

 

В минималистском дизайне каждый элемент должен нести какую-то важную информацию, иначе он станет просто на просто ненужным. Только в этом случаи сайт будет полезным и интуитивно понятным для своих посетителей. Наверное, многие замечали, что заходя на сайт, перегруженный разнообразными элементами: графикой и многочисленными иконками, разноцветными узорами и яркими шрифтами, понимаешь, что здесь трудно дышать из-за отсутствия свободного пространства, глаза разбегаются и зачастую ты покидаешь такой ресурс в течение первых минут. 

 

Сайт же с однотонным фоном, ненавязчивым дизайном и лаконичной подачей информации воспринимается легко и понятно. На таком удобном портале всегда приятно находиться. Однако, не так-то просто выкинуть все ненужные части из проектируемого дизайна, сконцентрировать внимание на самом главном. В сайт необходимо включать только те элементы, которые несут в себе определенный смысл, избегая всего лишнего. Отбирая их, думайте о главной задаче, которую должен выполнять сайт, о его функциональности и содержании. Сфокусируйтесь на этом и не добавляйте ненужных деталей. Только тогда ваш сайт сможет стать читабельным и будет производить серьезное впечатление на его посетителей. 

 

Следует заметить, что практически все известные мировые бренды придерживаются минимализма. Приведу в пример несколько всем знакомых логотипов. 

logo

Они сделаны просто, избегая лишних линий и деталей, не имеющих смысла. Минимализм делает вещи простыми, не утяжеляя их, оставляя лишь главное. На первый план здесь выдвигается содержание и простота, которая как известно является ключевым фактором для привлечения людей. Логотип запоминается легко, так как является образом.

 

Если вы любите простые вещи и решения, то сайт в стиле минимализма для вас станет идеальным решением. 

25.09.2013